Продать дом без участка

— Мне на праве собственности принадлежит жилой дом с земельным участком. Могу ли я продать его без земельного участка? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА: — В пункте 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов


ПО ЗАКОНУ НЕЛЬЗЯ

— Мне на праве собственности принадлежит жилой дом с земельным участком. Могу ли я продать его без земельного участка?

Вероника Шаритова

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В пункте 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В соответствии со ст. 273, 552 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю этого здания или сооружения переходит право собственности и на земельный участок, если иное не предусмотрено законом.

Вышеуказанный принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости закреплен также и в ст. 25.5 Закона о регистрации, согласно которому при государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности земельного участка, занятого таким недвижимым имуществом и принадлежавшего предшествующему собственнику указанных объектов недвижимости на праве собственности.

Таким образом, вы не можете продать жилой дом без земельного участка.