Продать квартиру с ребенком

— Потребуется ли для государственной регистрации права согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА


НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ ОРГАНА ОПЕКИ?

— Потребуется ли для государственной регистрации права согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ согласие органов опеки и попечительства на отчуждение собственником жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, требуется в двух случаях:

— когда он находится под опекой и попечительством;

— когда он остался без родительского попечения, о чем известно органу опеки и попечительства.

При отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласие органа опеки и попечительства не требуется, если несовершеннолетний находится на попечении родителей и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей.