Прописалась в квартире во время брака

— Я состояла в браке шесть месяцев, за это время муж зарегистрировал меня к себе в квартиру, но после развода он подал иск в суд на выселение меня из квартиры. Пойти мне некуда и прописаться тоже. Как мне поступить? Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО: — Если вы были вселены в квартиру в качестве члена семьи собственника, то после развода вы утрачиваете право пользования квартирой.


А ПОСЛЕ РАЗВОДА МУЖ ВЫСЕЛЯЕТ

Я состояла в браке шесть месяцев, за это время муж зарегистрировал меня к себе в квартиру, но после развода он подал иск в суд на выселение меня из квартиры. Пойти мне некуда и прописаться тоже. Как мне поступить?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Если вы были вселены в квартиру в качестве члена семьи собственника, то после развода вы утрачиваете право пользования квартирой.

Однако, в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данной квартирой за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилья отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства по их требованию.