Просто так не подаришь

— Мне принадлежит земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Могу ли я подарить его детям? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА: — Нет, не можете. В соответствии со ст. 267 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается распоряжение земельным участком


ПОЖИЗНЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ — НЕ СОБСТВЕНОСТЬ

Мне принадлежит земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Могу ли я подарить его детям?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Нет, не можете. В соответствии со ст. 267 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, за исключением перехода прав на него по наследству. Поэтому, чтобы появилась возможность совершать сделки с данным земельным участком, вам необходимо сначала зарегистрировать свое право собственности на данный земельный участок, и только после этого вы будете вправе заключить договор дарения.