Пустите землемера!

— Я получил извещение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства на моем земельном участке. Обязан ли я впустить госземинспектора на территорию моего земельного участка? Ведь правоустанавливающие документы на землю у меня имеются, обмер границ можно произвести по внешнему периметру земельного участка.
Александр Елкин

Отвечает и. о. заместителя руководителя Управления Росреестра по РМЭ Татьяна Ивановна ГРЕБНЕВА:

— Я получил извещение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства на моем земельном участке. Обязан ли я впустить госземинспектора на территорию моего земельного участка? Ведь правоустанавливающие документы на землю у меня имеются, обмер границ можно произвести по внешнему периметру земельного участка.
Александр Елкин

Отвечает и. о. заместителя руководителя Управления Росреестра по РМЭ Татьяна Ивановна ГРЕБНЕВА:

— В соответствии с п.13 Положения о государственном земельном контроле, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 № 689, юридические и физические лица, использующие земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить должностным лицам специально уполномоченных органов доступ на эти участки и представить документацию, необходимую для проведения проверки.

Согласно п. 14 Положения, лица, препятствующие осуществлению государственного земельного надзора, несут установленную законодательством РФ ответственность.