Рабочий день неполный

— Обязан ли работодатель в случае введения на предприятии режима неполного рабочего дня сообщать данную информацию в Центр занятости? Начальник отдела программ занятости и рынка труда Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Нина Валентиновна КАЛИНИНА


ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ ДОЛЖЕН ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ

— Обязан ли работодатель в случае введения на предприятии режима неполного рабочего дня сообщать данную информацию в Центр занятости?

Начальник отдела программ занятости и рынка труда Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Нина Валентиновна КАЛИНИНА:

— В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона  РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.