Работник повредил служебное авто

— Работник, занимающий должность водителя, нанес повреждение закрепленной за ним машине организации. Согласно ч. 1 ст. 247 ТК до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. В какой срок должна быть проведена такая проверка?


В КАКОЙ СРОК ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА?

— Работник, занимающий должность водителя, нанес повреждение закрепленной за ним машине организации. Согласно ч. 1 ст. 247 ТК до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. В какой срок должна быть проведена такая проверка?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Такой срок не установлен. Однако работодатель может обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 ТК РФ). Если работодатель пропустил срок для обращения в суд, то судья вправе применить последствия пропуска срока (т. е. отказать в иске) — в случае, если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком.

Годичный срок начинает течь со дня, когда факт ущерба выявлен (обнаружен) и об этом стало или должно было стать известно работодателю. Работодатель обязан был провести проверку для установления размера причиненного ущерба, причин его возникновения и виновных лиц. Проведение проверки для установления размера ущерба является обязательным условием при привлечении работника к материальной ответственности.