Решил взять кредит и раздумал

— Я решил поменять автомобиль, но мне не хватало некоторой суммы на понравившуюся модель. Подал заявку в банк на получение потребительского кредита. В автосалоне мне предложили другой вариант. Эта машина дешевле, поэтому необходимость в займе отпала. Перед тем как снова пойти в банк, почитал в Интернете информацию о том, что за отказ от получения заявленного кредита грозит штраф. Так ли это?


БАНК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ШТРАФОВАТЬ КЛИЕНТА ЗА ЕГО ОТКАЗ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЯВЛЕННОГО КРЕДИТА

— Я решил поменять автомобиль, но мне не хватало некоторой суммы на понравившуюся модель. Подал заявку в банк на получение потребительского кредита. В автосалоне мне предложили другой вариант. Эта машина дешевле, поэтому необходимость в займе отпала. Перед тем как снова пойти в банк, почитал в Интернете информацию о том, что за отказ от получения заявленного кредита грозит штраф. Так ли это?
Олег Добриков

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА:

— В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

В п. 10 Обзора судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров, направленного информационным письмом Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 13.09.2011 № 146, содержится положение о том, что установление в кредитном договоре штрафа за отказ заемщика от получения кредита противоречит законодательству о защите прав потребителей.

Так, в п. 10 Обзора указано, что законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (ст. 25 и 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Несмотря на то что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понужден ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, Гражданский кодекс РФ в качестве общего правила устанавливает, что заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определенного договором срока его предоставления (п. 2 ст. 821 ГК РФ). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заемщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя.

По материалам Управления Роспотребнадзора по РМЭ