Сдать квартиру и выписать жильцов

— Я собственник квартиры, в которой прописаны мои бабушка, брат и 10-летний племянник (сын брата), поэтому проживает еще и бывшая супруга брата как опекун ребенка. Я хочу сдавать квартиру (или комнату), бабушка и брат согласны (они переедут), но бывшая супруга не желает выезжать и прописывать ребенка к себе. Могу ли я сдавать квартиру без согласия бывшей супруги брата и смогу ли выписать племянника к матери принудительно? В какое отделение суда подавать заявление — по месту прописки матери или ребенка?


— Я собственник квартиры, в которой прописаны мои бабушка, брат и 10-летний племянник (сын брата), поэтому проживает еще и бывшая супруга брата как опекун ребенка. Я хочу сдавать квартиру (или комнату), бабушка и брат согласны (они переедут), но бывшая супруга не желает выезжать и прописывать ребенка к себе. Могу ли я сдавать квартиру без согласия бывшей супруги брата и смогу ли выписать племянника к матери принудительно? В какое отделение суда подавать заявление — по месту прописки матери или ребенка?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Сдавать квартиру как собственник вы можете без чьего-либо согласия. А вот что касается принудительной выписки (выселения), здесь решение суда вам понадобится однозначно. Иски о правах на жилые помещения подаются по месту нахождения этих объектов (ст. 30 ГПК РФ).