Сменить фамилию ребенку

— Я второй раз вышла замуж, при этом сменила свою бывшую фамилию. У меня от первого брака есть сын. Могу ли я записать его на сегодняшнюю мою фамилию без смены отчества, но при этом получать от первого мужа алименты? Это не усыновление. Просто смена фамилии сына на фамилию матери, чтобы была полная семья. Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО


ЕСЛИ ВТОРОЙ РАЗ ВЫШЛА ЗАМУЖ

Я второй раз вышла замуж, при этом сменила свою бывшую фамилию. У меня от первого брака есть сын. Могу ли я записать его на сегодняшнюю мою фамилию без смены отчества, но при этом получать от первого мужа алименты? Это не усыновление. Просто смена фамилии сына на фамилию матери, чтобы была полная семья.

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Да, изменить фамилию ребенка вы можете. Регистрация новой фамилии и выдача документов производятся отделами ЗАГСа. При этом, если ребенок не достиг 14 лет и у вас отсутствует согласие отца ребенка на перемену фамилии, то вам необходимо предварительно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения разрешения. При этом орган опеки обязательно запрашивает мнение другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 Семейного кодекса РФ).

Смена фамилии ребенка не повлечет отмену судебного акта (исполнительного листа) о взыскании алиментов. Так как в исполнительном листе указана ваша прежняя фамилия, вам необходимо уведомить пристава о новой фамилии и представить подтверждающий документ.