Снова перейти на ноль процентов

— Вправе ли медицинская организация повторно перейти на применение нулевой ставки налога на прибыль? Начальник отдела ИФНС России по г. Йошкар-Оле Диния Нурмухаметовна ГАМИЛЬЯНОВА: — Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, вправе применять налоговую ставку «ноль процентов» при соблюдении условий, установленных статьей 284.1 НК РФ (п. 1 ст. 284.1 НК РФ).


НАЛОГОВАЯ СТАВКА ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

— Вправе ли медицинская организация повторно перейти на применение нулевой ставки налога на прибыль?
Руслан Фадеев

Начальник отдела ИФНС России по г. Йошкар-Оле Диния Нурмухаметовна ГАМИЛЬЯНОВА:

— Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, вправе применять налоговую ставку «ноль процентов» при соблюдении условий, установленных статьей 284.1 НК РФ (п. 1 ст. 284.1 НК РФ).

При этом организации, применявшие налоговую ставку «ноль процентов» в соответствии со статьей 284.1 НК РФ и перешедшие на применение налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ, в том числе в связи с несоблюдением условий, установленных п. 3 ст. 284.1 НК РФ, не вправе повторно перейти на применение налоговой ставки «ноль процентов» в течение пяти лет, начиная с налогового периода, в котором они перешли на применение налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ.

Это единственное ограничение для повторного перехода на применение ставки «ноль процентов». При соблюдении же условий, установленных статьей 284.1 НК РФ, организация, которая применяла ставку налога на прибыль организаций «ноль процентов», а затем перешла на применение упрощенной системы налогообложения, вправе повторно перейти на применение данной ставки налога на прибыль организаций.