В Йошкар-Оле завершился кубок лиги любительского футбола (ЛЛФ). финальный матч турнира держал в напряжении игроков и болельщиков до последних секунд. За последние годы ЛЛФ провела около десятка летних и зимних турниров по футболу среди любителей. Менялся формат и схемы розыгрыша, но из-за длительной протяженности соревнования более походили на регулярный чемпионат.

В ЙОШКАР-ОЛЕ ЗАВЕРШИЛСЯ КУБОК ЛИГИ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ФУТБОЛА (ЛЛФ). ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ ТУРНИРА ДЕРЖАЛ В НАПРЯЖЕНИИ ИГРОКОВ И БОЛЕЛЬЩИКОВ ДО ПОСЛЕДНИХ СЕКУНД

За последние годы ЛЛФ провела около десятка летних и зимних турниров по футболу среди любителей. Менялся формат и схемы розыгрыша, но из-за длительной протяженности соревнования более походили на регулярный чемпионат. Следующим шагом в развитии лиги стало проведение первого в истории йошкар-олинского любительского футбола кубка города.

С 10 по 24 октября на первом этапе турнира 28 команд были разделены на восемь групп по три или четыре коллектива. Право пройти в матчи на выбывание получали по два лучших клуба. Действующий победитель летнего чемпионата – «Смена» – пропускал этот турнир из-за участия в розыгрыше чемпионата РМЭ по мини-футболу. С 24 октября по 7 ноября прошедшие «сито» группового этапа команды распределялись по сетке игр на вылет. Занявшие первые места получали соперников со вторых строчек. Все встречи прошли на стадионе «Молодежный» в формате двух таймов по 25 минут 8 на 8 игроков. Размер площадки – чуть меньше половины стандартного футбольного поля. Поэтому по плотности и динамике игры такая разновидность соревнования больше напоминает мини-футбол, хоть и проходит на искусственном газоне.

Результаты матчей плей-офф. 1/8 финала: «Авиатор» – «Старт» – 6:4, «Сатурн» – «Сокол» – 2:5, «Джабулани» – «Атлетик» – 1:1 (3:4 по пенальти), «Барсы» – «Максим» – 2:1, «Кольт» – «Зенит» – 1:10, «Клуб» – «Аякс» – 2:0, МКМ – «Маяк» – 3:1, «Олимпия» – «Авангард» – 2:1. Четвертьфинал: МКМ – «Атлетик» – 4:2, «Сокол» – «Олимпия» – 0:3, «Авиатор» – «Клуб» – 0:1, «Зенит» – «Барсы» – 3:3 (4:3 по пенальти).

В полуфинальных играх команда макулатурного комбината (МКМ) не оставила шансов «Олимпии» – 9:2, а «Зенит» и «Клуб» не сумели выяснить отношения в основное время, не открыв счет. В серии послематчевых пенальти удачливее оказался «Клуб» – 4:3. В утешительной встрече за третье место раздосадованный исходом полуфинала «Зенит» заставил «Олимпию» потерпеть второе разгромное поражение подряд – 7:1. У зенитовцев хет-трик на счету Богородского, дубли – Соколов и Голдабин, гол престижа – Голубков.

Первый тайм финального матча между МКМ и «Клубом» остался без голов, но даже без забитых мячей игра выглядела захватывающей. Команды не лезли на рожон, предпочитая создавать плотность в середине поля и выходить в атаку, используя длинные забросы на габаритных игроков нападения. Конец голевой «засухе» пришел во втором тайме с помощью индивидуальных действий игроков «Клуба». Евгений Погадаев на большой скорости форсировал центр поля и неотразимо для вратаря пробил на силу – 1:0. Позже защитник «Клуба» Артур Соловьев прошел по правому флангу и по диагонали отправил мяч в дальний угол ворот соперника – 2:0. Спустя несколько минут автор второго гола вновь обострил интригу, сыграв рукой в своей штрафной площадке. Пенальти хладнокровно реализовал Денис Григорьев – 2:1. В стремлении отыграться игроки МКМ нанесли несколько ударов, после которых мяч проходил в опасной близости от ворот, и претендовали на назначение еще одного одиннадцатиметрового за считаные мгновения до финального свистка. Судья был иного мнения, что спровоцировало бурю негодования футболистов макулатурного комбината. После этого эмоциональный пик матча был пройден: немного потолкавшись и выпустив пар, соперники встретили финальный свисток – 2:1.

После «серебра» летнего чемпионата «Клуб» вернулся на ту позицию, на которой привык быть чаще всего, – на первую. Состав команды победителей: вратари – Игорь Юкин и Сергей Бобыкин, полевые игроки – Олег Одинцов, Дмитрий Яковлев (к), Евгений Погадаев, Степан Деревяшкин, Кирилл Фоминых, Дмитрий Ермаков, Роман Садовин, Артур Кометов, Андрей Шалагин, Владимир Максимов, Павел Белоусов и Артур Соловьев. Лучшим вратарем турнира признан Игорь Юкин («Клуб»), лучшим бомбардиром – Вадим Богородский («Зенит») с 15 забитыми мячами, лучшим игроком – Андрей Кириллов (МКМ).