Студент не может считаться безработным

— Могу ли встать на учет в Центр занятости, если я еще учусь в университете?
Полина Егорова

Отвечает начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Людмила Ивановна ПАРФЕНОВА:

— Могу ли встать на учет в Центр занятости, если я еще учусь в университете?
Полина Егорова

Отвечает начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Людмила Ивановна ПАРФЕНОВА:

— В соответствии со статьей 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Поскольку вы в настоящее время проходите очный курс обучения в общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования, то являетесь занятой и не можете быть признаны безработной. После окончания вуза можете обратиться в Центр занятости населения по месту регистрации и представить паспорт, трудовую книжку (при наличии), документ, удостоверяющий вашу профессиональную квалификацию.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы вы будете признаны безработной с первого дня предъявления необходимых документов.