В Марий Эл завершился региональный этап всероссийского проекта «мини-футбол в вузы». Турнир мужских команд ограничился одним матчем за звание лучшего студенческого коллектива Марий Эл, дающее право представить республику на следующем этапе соревнований – в рамках Приволжского федерального округа.

В МАРИЙ ЭЛ ЗАВЕРШИЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «МИНИ-ФУТБОЛ В ВУЗЫ»

Сравнительно небольшое количество вузов в нашей республике обусловило то, что региональный этап турнира состоял лишь из одного матча, который автоматически становился решающим. 20 марта в спортивном зале «Спартак» встретились мужские мини-футбольные команды МарГУ и ПГТУ. Матч проходил в два тайма по 20 минут.

Футболисты МарГУ сразу сделали ставку на активные действия и с первых минут основательно прибрали инициативу к своим рукам. Однако студенты ПГТУ этому отнюдь не воспротивились и избрали выжидательную тактику, рассчитывая на контратаки. И это принесло свои плоды: черту под первой двадцатиминуткой подвел гол ПГТУ. Неудачным выходом соперников из обороны в атаку воспользовался Петр Павлов – 1:0.

После перерыва ход игры не изменился: одни продолжали атаковать, а другие – забивать. При превосходстве МарГУ по владению мячом и количеству ударов счет увеличивался в пользу соперника. В одной из контратак Геннадий Ягодаров оказался самым расторопным на добивании – 2:0, а чуть позже голевые комбинации завершили Андрей Иванов и Антон Чистяков. ПГТУ не без доли везения добивается крупной победы – 4:0, но везет, как известно, сильнейшим. Теперь подопечным Леонида Владимировича Бугы предстоит показать класс в компании лучших команд ПФО.

Что касается девушек, то мини-футбольная команда МарГУ является единственной в республике, поэтому вышла на окружные соревнования на безальтернативной основе. Напомним, что в прошлом году воспитанницы Геннадия Ярыгина заняли второе место в Приволжье, пропустив вперед соперниц из Саратова, а затем стали одиннадцатыми на всероссийском финале в Москве.

В этом году лучшие мужские и женские команды ПФО соберутся с 13 по 18 апреля в Ульяновске.