Транспортный налог

Как платить транспортный налог, если автомобиль находился в собственности неполный налоговый период? Отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Йошкар-Оле Диния Нурмухаметовна ГАМИЛЬЯНОВА


ЕСЛИ АВТОМОБИЛЬ БЫЛ В СОБСТВЕННОСТИ НЕПОЛНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

— Как платить транспортный налог, если автомобиль находился в собственности неполный налоговый период?

Начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Йошкар-Оле Диния Нурмухаметовна ГАМИЛЬЯНОВА:

— Пунктом 3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае регистрации транспортного средства или снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы транспортного налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полные месяцы.

Таким образом, определяющим фактором при исчислении суммы транспортного налога в отношении транспортного средства, которое в течение налогового периода ставилось на регистрационный учет или снималось с учета, является количество полных месяцев в этом налоговом периоде, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на того или иного налогоплательщика.

В связи с этим в случае изменения в течение налогового периода собственника транспортного средства налог уплачивается каждым из собственников исходя из количества полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на каждого из них.

Напомним, что сроки уплаты транспортного налога за 2012 год для граждан истекли 5 ноября.