В субботу, 22 августа, подопечные Евгения Петрова принимали ФК «Уфа». Игра вместила в себя провальный старт хозяек поля, их героическое возвращение в борьбу и отчаянное противоборство вплоть до финального свистка. Наша команда подошла к матчу далеко не в лучшем расположении духа: по финансовым причинам

ФК «ЗВЕЗДА-МАРИЭЛОЧКА» (ЙОШКАР-ОЛА) ПРОВЕЛ ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

Наша команда подошла к матчу далеко не в лучшем расположении духа: по финансовым причинам «Мариэлочка» не смогла отправиться в Екатеринбург на игру третьего тура против УПИ-ЯВА и получила техническое поражение. В результате лишилась второго места в турнирной таблице и пришлось отстаивать уже третью строчку в очном противоборстве с «Уфой». Башкирские футболистки успели потерять очки в выездной игре против аутсайдера чемпионата – казанского «Мираса» – и намеревались одержать победу в Йошкар-Оле. До этого соперники встречались дважды: в 2012 году на итоговом турнире в Сочи и в 2014-м в 1/16 Кубка России. Оба раза со счетом 2:0 верх брали уфимки.

В этом матче у «Мариэлочки» из-за травмы не вышла на поле Евгения Павлова – лучший бомбардир в истории команды. Что касается игры, то в первые 20 минут защита хозяек напоминала проходной двор: футболистки «Уфы», не делая ничего экстраординарного, раз за разом разрывали оборонительные порядки «Мариэлочки» частыми проникающими передачами и забросами в свободные зоны. Не прошло и пяти минут, а йошкаролинки уже успели получить три полноценных выхода один на один. В двух случаях выручила вратарь Лидия Щеклеина, но третий оказался голевым – 0:1. В схожей манере на 18 минуте был забит второй мяч: гости «расстреляли» пустые ворота с близкого расстояния – 0:2.

Ожидала ли «Уфа» такой форы? Скорее всего, да. Стартовый штурм гостей выглядел по-спортивному наглым, спланированным и целеустремленным. Однако постепенно игра выровнялась, и первые минуты были забыты «Мариэлочкой» как страшный сон. Наши размочили счет на 29 минуте: подача капитана команды Анастасии Рахматуллиной пришлась точно на ногу Ольги Лисиной, пробившей от угла вратарской площади – 1:2. Болезненные стыки, оказания помощи и остановка на «водопой» вынудили главного судью добавить к первому тайму четыре минуты. В компенсированное время вполне мог состояться брат-близнец первого гола йошкаролинок, но гости вынесли мяч с линии ворот.

«Уфа» – это изначально сильный и стабильный оппонент, – подвел в перерыве итоги первого тайма главный тренер «Мариэлочки» Евгений Петров. – Мы быстро пропустили два мяча, но потом забили красивейший гол и создали два очень сильных момента. Инициатива на нашей стороне, надеемся выровнять позицию. Постараемся выиграть. Качеством игры я удовлетворен».

И действительно, через 9 минут после начала второго тайма Анастасия Рахматуллина забросила мяч на Ольгу Лисину, которая ушла от защитниц, переиграла вратаря, не пожадничала и прострелила в район дальней штанги, куда открылась Татьяна Соловьева. Сделать счет равным было делом техники – 2:2.

Однако, получив вторую пощечину, «Уфа» встряхнулась и довольно скоро заставила перейти «Мариэлочку» на осадное положение. Отчасти при обороне помогали участившиеся паузы в игре: количество фолов росло пропорционально желанию команд победить. Один из таких контактов случился, когда экс-игрок «Мариэлочки» Ирина Чунарева, ныне выступающая за башкирок, протаранила Викторию Доедалину в безобидном эпизоде в центре поля. Обеим участницам потребовались замены, а Доедалина не смогла покинуть пределы поля самостоятельно. Отрабатывать за нее вышла Мария Максимова.

Гости давили все сильнее, йошкаролинки старались выйти в контратаку, но в большинстве случаев получалось всего лишь вынести мяч подальше от собственных ворот. Последовательность этих действий угрожающе повторялась все чаще и чаще. Ничья висела на волоске, но «Мариэлочка» продержалась и отстояла счет 2:2, а также промежуточное третье место в чемпионате.

В списке лучших бомбардиров зоны установилось троевластие: к Алине Зайнутдиновой («Уфа») и Марии Бабушкиной («Торпедо») присоединилась Ольга Лисина («Мариэлочка») – все имеют по два забитых мяча.

Ближайший матч наша команда проведет 12 сентября в Казани против «Мираса». Дальнейший сложный календарь делает эту игру наиболее предпочтительной с точки зрения приобретения очков. Ожидается, что финансовые проблемы «Мариэлочки» не помешают в организации выезда – все-таки Казань от нас относительно близко.