Тяжелая ноша бронзового призера

ХК «Ариада» (Волжск) провел заключительные матчи перед паузой в чемпионате ВХЛ. На прошлой неделе волжане завершили трехматчевую выездную серию. Текущий чемпионат для «Ариады», ставшей бронзовым призером прошлого сезона, складывается не лучшим образом.

ХК «АРИАДА» (ВОЛЖСК) ПРОВЕЛ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ МАТЧИ ПЕРЕД ПАУЗОЙ В ЧЕМПИОНАТЕ ВХЛ

На прошлой неделе волжане завершили трехматчевую выездную серию.

Текущий чемпионат для «Ариады», ставшей бронзовым призером прошлого сезона, складывается не лучшим образом. Отстаивание завоеванных медалей, затяжные серии поражений, грядущее участие в зимней универсиаде — 2013 — вот немногое из того, что свалилось на «Ариаду» в этом году. Однако подопечные Ильнура Гизатуллина уже не раз доказывали, что они способны превозмогать обстоятельства и выходить из самых сложных ситуаций.

Напомним, что в распоряжении главного тренера волжской дружины находится 29 хоккеистов. Вратари: Юрий Лаврецкий, Андрей Литвинов и Сергей Огурешников. Защитники: Евгений Банцерев, Валерий Жуков, Иван Коренков, Алексей Ложкин, Андрей Марыгин, Дмитрий Петров, Михаил Рязанов, Иван Стребков, Константин Фаст и Павел Яценков. Нападающие: Александр Гутов, Сергей Зачупейко, Сергей Кочетков, Андрей Ложкин, Роман Миронихин, Дмитрий Михайлов, Илья Мусин, Андрей Ногин, Дмитрий Орлов, Андрей Писарев, Кирилл Полянский, Артур Сарваров (капитан команды), Кирилл Сотников, Сергей Чистяков, Константин Шабунов и Владимир Шепелев.

Противостоят главной хоккейной команде 25 коллективов из разных регионов России и из ближнего зарубежья: «Буран» (Воронеж), «ВМФ-Карелия» (Санкт-Петербург), «Дизель» (Пенза), «Динамо» (Балашиха), «Ермак» (Ангарск), «Зауралье» (Курган), «Ижсталь» (Ижевск), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан), «Кристалл» (Саратов), «Кубань» (Краснодар), «Лада» (Тольятти), ХК «Липецк», «Молот-Прикамье» (Пермь), «Нефтяник» (Альметьевск), «Рубин» (Тюмень), «Сарыарка» (Караганда, Казахстан), «Сокол» (Красноярск), «Спутник» (Нижний Тагил), «Титан» (Клин), «Торос» (Нефтекамск) — чемпион прошлого сезона, ТХК (Тверь), ХК «Рязань», ХК «Саров», «Челмет» (Челябинск), «Южный Урал» (Орск).

Игры в ВХЛ проходят поочередными сериями по нескольку подряд домашних или выездных матчей. Минувшую неделю «Ариада» провела на льду соперников.

30 ноября был матч в Кондопоге против «ВМФ-Карелии». В самом начале встречи шайбу забросил Кирилл Полянский, выведший «Ариаду» вперед, — 1:0. Однако далее матч пошел не по сценарию волжан. Уже через несколько минут карельцы сравняли счет, во втором периоде отличились еще дважды, а в конце матча установили окончательный счет — 4:1 в свою пользу, взяв реванш за поражение недельной давности.

Затем «Ариада» 2 декабря играла в Твери с ТХК. Хозяева забросили две шайбы в первой двадцатиминутке, две — во второй, и еще одну — в третьей, обыграв волжан со счетом 5:0. Это стало одним из самых крупных поражений «Ариады» за последние годы.

Последний выездной матч волжане провели 4 декабря в городе Клин (Московская область) против «Титана». Встреча выдалась упорной и боевой. Во втором периоде хозяева открыли счет, в середине третьего — удвоили свое преимущество. Под занавес матча гости сократили разрыв в счете, но спасти игру не сумели, уступив 1:2.

Таким образом, дружина Ильнура Гизатуллина завершила трехматчевую выездную серию с нулем в графе набранных очков и сейчас занимает в турнирной таблице 11-е место. Всего в активе «Ариады» 12 побед в основное время и еще 2 в дополнительное, 4 проигрыша в основное время и 12 в овертайме — итого 44 очка. В группе лидеров четыре коллектива: «Кубань» и «Торос», набравшие по 54 очка (при этом краснодарцы сыграли на два матча меньше), «Рубин» (53 очка) и «Буран» (52 очка).

Отметим, что «Ариада» является базовым клубом студенческой сборной России для выступления на зимней универсиаде — 2013, которая пройдет с 10 по 21 декабря в итальянском городке Трентино. В связи с этим игровой график волжан выглядел намного более интенсивным, чем у остальных команд, чтобы «Ариада» успела провести все запланированные матчи. В декабре наши ведущие хоккеисты отправятся в стан сборной, а команду из Волжска будет ждать перерыв в чемпионате.

Студенческая сборная России попала в группу «B» вместе с командами Словакии, Чехии и Великобритании.

«Время до универсиады посвятим работе технико-тактической направленности, скомплектуем звенья, — говорит Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Ариада» и студенческой сборной России по хоккею. — 12 декабря проведем первую игру группового этапа с Великобританией. Задача стоит максимальная — первое место. В ходе подготовки были просмотрены 37 кандидатов. Все игроки ВХЛ в возрасте до 27 лет включительно. Всего на турнир должны поехать 22 человека — 2 вратаря и 20 полевых игроков. 6 и 7 декабря мы проведем тренировки, 8 числа вылетаем в Италию».

Возобновление регулярного чемпионата для «Ариады» состоится двумя домашними матчами 25 и 27 декабря, когда волжане сыграют с «Динамо» и «Кубанью».