Учебный отпуск студенту-заочнику

— Я работаю и учусь в университете на заочном отделении. Имею ли я право на учебный отпуск с сохранением заработной платы? Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО: — В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно


С СОХРАНЕНИЕМ ЗАРПЛАТЫ

Я работаю и учусь в университете на заочном отделении. Имею ли я право на учебный отпуск с сохранением заработной платы?
Вероника, 19 лет

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, вы имеете полное право на дополнительный учебный отпуск с сохранением среднего заработка.