Учебу в вузе включать в стаж невыгодно

— Почему в стаж для расчета пенсии не включается учеба в вузе?
Николай Прохоров

Отвечает заместитель начальник отдела назначения и перерасчет пенсий Управления Пенсионного фонда РФ в городе Йошкар-Оле Елена Владимировна ДЕЛЬФАС:

— Почему в стаж для расчета пенсии не включается учеба в вузе?
Николай Прохоров

Отвечает заместитель начальник отдела назначения и перерасчет пенсий Управления Пенсионного фонда РФ в городе Йошкар-Оле Елена Владимировна ДЕЛЬФАС:

— В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» застрахованным лицам предоставлено право выбора определения расчетного размера трудовой пенсии при оценке пенсионных прав либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 4 статьи 30 указанного закона для определения расчетного размера трудовой пенсии в общий трудовой стаж до 1 января 2002 года включается период подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Однако необходимо отметить, что в абсолютном большинстве случаев вариант исчисления расчетного размера трудовой пенсии по нормам пункта 4 не выгоден, поскольку установлено ограничение максимального размером пенсии. А максимальный размер может быть применен, только если на 1 января 2002 года у гражданина выработан трудовой стаж, в том числе с периодом обучения, 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Если такового стажа нет, то размер пенсии рассчитывается при неполном стаже пропорционально имеющемуся стажу.

Как правило, если вышеуказанный вариант расчета пенсии все-таки выгоден, специалисты территориального органа пенсионного обеспечения сообщат об этом гражданину и предложат предоставить документ об учебе.