Удержать часть отпускных

— Человек работает на предприятии с ноября 2009 года. Отпуска за 2010 и 2011 годы использованы и отработаны, а в 2012 году отпуск использован в июне, а в сентябре человек уволился. Отпускные были выплачены за полный отработанный год. Могут ли удержать часть суммы, мотивируя это тем, что календарный год отработан не полностью?


КОГДА ЭТО ВОЗМОЖНО?

— Человек работает на предприятии с ноября 2009 года. Отпуска за 2010 и 2011 годы использованы и отработаны, а в 2012 году отпуск использован в июне, а в сентябре человек уволился. Отпускные были выплачены за полный отработанный год. Могут ли удержать часть суммы, мотивируя это тем, что календарный год отработан не полностью?

Юлия Рябинина

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. То есть размер удержания не может превышать 20 процентов от суммы, причитающейся работнику при увольнении.