Унаследовать квартиру сына

— Мой сын пропал без вести в 1998 году. У него осталась в собственности квартира. Все эти годы я оплачивала коммунальные услуги и налоги. Как правильно перевести эту квартиру на себя и какие документы при этом понадобятся?
Галина Яшмолкина

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Мой сын пропал без вести в 1998 году. У него осталась в собственности квартира. Все эти годы я оплачивала коммунальные услуги и налоги. Как правильно перевести эту квартиру на себя и какие документы при этом понадобятся?
Галина Яшмолкина

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Если сведений нет в течение пяти лет, то возможно в судебном порядке признать такого гражданина умершим (ст. 45 ГК РФ).

Поскольку в данном случае гражданин отсутствует уже более 13 лет, то для переоформления документов о собственности нужно обратиться в суд по месту своего жительства (по месту нахождения) с заявлением об объявлении сына умершим (ст. 276 ГПК РФ).

В этом заявлении должно быть прописано, для какой цели необходимо объявить сына умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Решение суда будет являться основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (п. 2 ст. 279 ГПК РФ).

После чего нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (в описанном случае это, видимо, будет место нахождения квартиры (ст. 1115 ГК РФ)) с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). При наследовании по закону мать считается наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), поэтому если не было завещания и нет других наследников первой очереди (отца, детей, супруги умершего), то мать будет признана единственной наследницей принадлежавшего сыну имущества, в том числе квартиры.

Для оформления документов о собственности ей необходимо обратиться в Управление Росреестра по РМЭ, представить заявление о государственной регистрации права, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, кадастровый паспорт на квартиру, а также документ об оплате государственной пошлины.