В армию из вуза

— Могут ли моего сына призвать в армию, если он дважды отчислялся из института, а затем восстанавливался? Помощник прокурора г. Йошкар-Олы Александр Николаевич ИВАХНЕНКО


МОГУТ ЛИ ПРИЗВАТЬ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОТЧИСЛЯЛСЯ, А ЗАТЕМ ВОССТАНАВЛИВАЛСЯ?

— Могут ли моего сына призвать в армию, если он дважды отчислялся из института, а затем восстанавливался?
Ирина Ивановна

Помощник прокурора г. Йошкар-Олы Александр Николаевич ИВАХНЕНКО:

— В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации, если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

В случае увеличения срока обучения право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.