В греко-римском стиле

В спорткомплексе «Юбилейный» прошло Открытое первенство Йошкар-Олы по греко-римской борьбе среди юношей на призы Нового года. Главная цель единоборства в греко-римском стиле — прижать соперника спиной к ковру. Тому, кто сумел это сделать, автоматически выставляется оценка туше, означающая досрочную победу.

А ТАКЖЕ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ И ШАХМАТАХ СОСТЯЗАЛИСЬ ЙОШКАРОЛИНЦЫ И ГОСТИ СТОЛИЦЫ МАРИЙ ЭЛ НА ПРЕДНОВОГОДНИХ ГОРОДСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ

В спорткомплексе «Юбилейный» прошло Открытое первенство Йошкар-Олы по греко-римской борьбе среди юношей на призы Нового года.

Главная цель единоборства в греко-римском стиле — прижать соперника спиной к ковру. Тому, кто сумел это сделать, автоматически выставляется оценка туше, означающая досрочную победу. Вообще же борьба проводится в два двухминутных периода. Борец одерживает победу, выиграв оба из них по очкам. При счете 1:1 по периодам назначается дополнительный временной отрезок. Если и тогда победитель не определился, то с помощью жребия одному из атлетов предоставляется возможность провести атаку, в случае удачной атаки победа присуждается атакующему, а в случае неудачной — тому, кто оборонялся.

В турнире сразилось около 70 борцов 2003 — 2004 г. р. из Йошкар-Олы, Медведева, Семеновки и Нового Торъяла. В весовой категории до 23 кг победил Константин Ишенгулов, до 26 кг — Михаил Каримов, до 29 кг — Роман Кошпаев, до 32 кг — Максим Зорин, до 35 кг — Кирилл Четкарев, до 38 кг — Савелий Захаров, до 42 кг — Иван Долгачев, до 46 кг — Михаил Фокин, до 50 кг — Назар Вагапов, до 54 кг — Александр Ершов, до 60 кг — Глеб Чернышов, свыше 60 кг — Иван Конков.

Состоялось и Открытое лично-командное первенство Йошкар-Олы по пауэрлифтингу среди юношей до 1995 г. р. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем, так как в него входят три упражнения: приседания со штангой на лопатках, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. Выступление оценивается по суммарному максимально взятому весу во всех трех упражнениях. При одинаковых показателях победа присуждается спортсмену, чей собственный вес меньше.

За победу в турнире поспорили 60 представителей трех спортивных клубов Йошкар-Олы — «Молодость», «Флекс» и «Атлант». В итоге в весовой категории до 48 кг первенствовал Георгий Жданов («Атлант»), до 53 кг — Андрей Ложечников («Молодость»), до 66 кг — Никита Александров («Молодость»), до 74 кг — Максим Зайков («Атлант»), свыше 83 кг — Павел Парманов («Флекс»). По совокупности мест, занятых спортсменами, в командном зачете победили спортсмены клуба «Молодость», на втором месте «Флекс», на третьем — «Атлант».

В заключение перейдем от физических дисциплин к умственным. В городском шахматном клубе завершилось командное Первенство Йошкар-Олы по шахматам среди школьников. Своих участников выставили 13 учебных заведений города, в каждой команде — по 4 человека. Команды проводили по семь туров по 4 партии в каждом. За победу в партии присуждалось 1 очко, за ничью — 0,5 очка, за поражение — 0.

В итоге, набрав 24 очка, победу одержали шахматисты из гимназии № 4 им. А.С. Пушкина (Александр Козырев, Андрей Пахмутов, Ольга Логинова и Ульяна Затейщикова). На втором месте — лицей им. М.В. Ломоносова (21 очко), на третьем — лицей № 28 (18 очков).