В суд — только с документами

— Почему, чтобы подать заявление в суд, я при входе должна показывать документ, удостоверяющий мою личность? Не нарушаются ли при этом мои права, ведь здание суда — государственное учреждение, куда любой может свободно обратиться?
Мария Мошкина

Отвечает и.о. руководителя Управления ФССП России по РМЭ — главного судебного пристава РМЭ Николай Александрович КУДРЯШОВ:

— Почему, чтобы подать заявление в суд, я при входе должна показывать документ, удостоверяющий мою личность? Не нарушаются ли при этом мои права, ведь здание суда — государственное учреждение, куда любой может свободно обратиться?
Мария Мошкина

Отвечает и.о. руководителя Управления ФССП России по РМЭ — главного судебного пристава РМЭ Николай Александрович КУДРЯШОВ:

— Постановлением Совета судей РФ от 18 апреля 2003 года № 101 «Об утверждении типовых правил внутреннего распорядка судов» утверждены типовые правила внутреннего распорядка судов на территории РФ. Пункт 5 («Пропускной режим») утвержденных типовых правил внутреннего распорядка судов прямо определяет, что «Посетители допускаются в суд в рабочее время при предъявлении документов, удостоверяющих личность». При этом права граждан не нарушаются, так как данный пункт правил устанавливает порядок прохода лиц в здание суда и не ограничивает право граждан на обращение в суд.