Ваше право курить

— Соседи постоянно курят на лестничной площадке. Табачный дым проникает в квартиру. Распространяется ли запрет на курение в общественных местах на лестничную площадку? Старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы Наталья Андреевна ПУЗЫРЕВА


КОНЧАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ МОЙ НОС

— Соседи постоянно курят на лестничной площадке. Табачный дым проникает в квартиру. Распространяется ли запрет на курение в общественных местах на лестничную площадку?

Старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы Наталья Андреевна ПУЗЫРЕВА:

— Распространяется. Лестничная площадка относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Прямой запрет курить на лестничной площадке закреплен Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». За курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность от 500 до 1500 рублей. Протокол об административном правонарушении уполномочены составлять сотрудники полиции.

НОЧЬ. ДЕТИ. ШТРАФ…

НАПОМИНАНИЕ ОБ ОДНОМ ЗАПРЕТЕ ДЛЯ ЛИЦ ДО 16 ЛЕТ

— Мне выписали штраф за то, что моя 14-летняя дочь была ночью на дискотеке вместе с совершеннолетними друзьями. Ничего плохого она не делала. Разве детям нельзя гулять ночью вместе со взрослыми?

Помощник прокурора г. Йошкар-Олы Дарья Алексеевна ГОМЗИНА:

— В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение лиц в возрасте до 16 лет в ночное время (с 22 до 6 часов), а в летний период, с 1 июня по 31 августа, (с 23 до 5 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (территориях, помещениях) сферы торговли и общепита, развлечений, досуга без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации и реабилитации.

Данный запрет установлен статьей 1 закона Республики Марий Эл от 10.05.2011 № 18-З «О регулировании отдельных отношений в области защиты прав и законных интересов детей».

Кроме того, совершеннолетние друзья вашей дочери не являются лицами, замещающими родителей.