Вашу землю неверно оценили

 — В настоящее время Правительством Республики Марий Эл утверждены и введены в действие результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений. Я не согласен с оценкой моего земельного участка, расположенного в садоводческом товариществе. Могу ли я оспорить кадастровую стоимость участка, если да, то как мне это сделать?


КАК ОСПОРИТЬ ОЦЕНКУ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ СВОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

 В настоящее время Правительством Республики Марий Эл утверждены и введены в действие результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений. Я не согласен с оценкой моего земельного участка, расположенного в садоводческом товариществе. Могу ли я оспорить кадастровую стоимость участка, если да, то как мне это сделать?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Законодательство Российской Федерации разрешает оспаривание кадастровой стоимости земельных участков. Причем оспаривание возможно двумя способами: первый — в досудебном порядке путем обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл; второй — путем обращения непосредственно в суд.

В комиссии могут быть оспорены результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений (утверждены Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 29.10.2013 № 329).

Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков указанной категории могут быть оспорены в комиссии путем подачи соответствующего заявления в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости, то есть до 01.07.2014 г.

Дополнительно сообщаем, что возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами результатов кадастровой оценки соответствующего земельного участка предусмотрена статьей 24.19 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Основанием для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости могут быть недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также установление его рыночной стоимости.

Следует отметить, что рыночная стоимость земельного участка для целей подачи заявления о пересмотре его кадастровой стоимости должна быть определена на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость такого земельного участка.

В случае несогласия с результатами определения кадастровой стоимости или решением комиссии за защитой от имеющих место нарушений можно обратиться и в Арбитражный суд независимо от субъектного состава участников споров, т. е. заявителями могут быть не только юридические лица, индивидуальные предприниматели, но и обычные граждане.