Вернуть половину

КАК ПОСТУПИТЬ, ЕСЛИ У ДОЛЖНИКА СО СЧЕТА В БАНКЕ ВЗЫСКАЛИ ВСЕ ДЕНЬГИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗАРПЛАТУ

— С моего счета в банке по постановлению судебных приставов списаны все денежные средства, в том числе и вся зарплата. По закону более 50 процентов зарплаты забирать нельзя. Почему приставы предварительно не проверяют, какие именно средства поступают на счета должников?
Александр Романов

Отвечает и. о. руководителя Управления ФССП России по РМЭ — главного судебного пристава РМЭ Николай Александрович КУДРЯШОВ:

КАК ПОСТУПИТЬ, ЕСЛИ У ДОЛЖНИКА СО СЧЕТА В БАНКЕ ВЗЫСКАЛИ ВСЕ ДЕНЬГИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗАРПЛАТУ

— С моего счета в банке по постановлению судебных приставов списаны все денежные средства, в том числе и вся зарплата. По закону более 50 процентов зарплаты забирать нельзя. Почему приставы предварительно не проверяют, какие именно средства поступают на счета должников?
Александр Романов

Отвечает и. о. руководителя Управления ФССП России по РМЭ — главного судебного пристава РМЭ Николай Александрович КУДРЯШОВ:

— В соответствии с ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан обращать взыскание в первую очередь на денежные средства должника, в том числе находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях.

Процедура обращения взыскания на денежные средства должника детально регламентирована статьями 70 — 72 закона, в соответствии с которыми, если должником является гражданин, судебный пристав-исполнитель направляет в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счете в банке. Банк, получив это постановление, перечисляет денежные средства в полном объеме на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Однако нередки случаи, когда на счет должника в банке поступает заработная плата, пенсия, пособия и т. д. Вы правы, в соответствии с ч. 2 ст. 99 закона из заработной платы должника не может быть удержано более 50 процентов. А на определенные виды доходов в соответствии со ст. 101 закона обращение взыскания и вовсе запрещено. В то же время, согласно ст. 70 закона, банк обязан перечислить все денежные средства со счета должника на депозитный счет подразделения судебных приставов вне зависимости от источника поступления, т. е. то, что это заработная плата, пенсия, не имеет значения.

Судебный пристав-исполнитель не обязан проверять источник поступления денежных средств на счет, он должен в первую очередь обратить на них взыскание. Денежные средства, поступающие на счет в банке, обезличиваются и на них должно обращаться взыскание в полном объеме. В данном случае банк, исполняя постановление судебного пристава-исполнителя, спишет заработную плату должника в полном объеме и формально будет прав.

При возникновении ситуации, когда у должника списаны со счета в банке пособия, пенсия или заработная плата в полном объеме, однако взысканные денежные средства еще не перечислены взыскателю, а находятся на депозите отдела судебных приставов, судебный пристав-исполнитель обязан возвратить 50 процентов списанной зарплаты или всю сумму от доходов, на которые не может быть обращено взыскание, должнику. Для этого должнику необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате этих денежных средств. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие факт того, что денежные средства на счете в банке — это его заработная плата (справка с места работы с приложением платежного документа, справка из банка и т. д.).