Вернуть товар, взятый в кредит

— Мы с женой купили в кредит телевизор, который спустя три месяца перестал работать. Разумеется, вызвали мастера из сервисного центра. Он вроде бы все отремонтировал, но через месяц после этого опять стали пропадать звук и цвет. Тогда мы обратились в магазин с намерением вернуть некачественный товар, но нам сказали…


ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО, ЕСЛИ СУММА КРЕДИТА ЕЩЕ НЕ ПОГАШЕНА ПОЛНОСТЬЮ?

— Мы с женой купили в кредит телевизор, который спустя три месяца перестал работать. Разумеется, вызвали мастера из сервисного центра. Он вроде бы все отремонтировал, но через месяц после этого опять стали пропадать звук и цвет. Тогда мы обратились в магазин с намерением вернуть некачественный товар, но нам сказали, что поскольку покупка еще не оплачена до конца (кредит мы брали на год), то вернуть ее нельзя и надо ремонтировать. Неужели нам придется сначала полностью оплатить бракованный телевизор и только после этого мы сможем его вернуть? 

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА:

— Вернуть купленный в кредит товар можно, даже если его стоимость не выплачена полностью. Однако нужно иметь в виду несколько моментов.
Во-первых, вернуть можно только товар ненадлежащего качества. В вашем случае доказательством данного факта может стать заключение специалиста сервисного центра, проводившего ремонт. При этом все же придется повторно вызвать мастера — и для получения этого заключения, и для ремонта телевизора. И если причина неисправности окажется той же самой, что и в первый раз, можно смело говорить о наличии существенного недостатка.

Во-вторых, как говорит Закон о защите прав потребителей, покупателю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата, а также уплаченные проценты. Приобретая товар в кредит, покупатель имеет такие же права, что и при покупке обычным способом: замена на товар аналогичной или другой марки, соразмерное уменьшение покупной цены, расторжение договора, возврат денег.

Каким из прав, предоставленных ст. 18 Закона о защите прав потребителей, вы пожелаете воспользоваться, решать вам.