Вернуть внесенный аванс за банкет

— Мной был сделан заказ в кафе на предстоящий банкет и предварительно внесен аванс. На следующий же день я обратилась в это кафе, чтобы отказаться от заказа и с просьбой вернуть уплаченную сумму, на что получила отказ без объяснения причин. Могу ли я вернуть свои деньги? Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КАФЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ?

— Мной был сделан заказ в кафе на предстоящий банкет и предварительно внесен аванс. На следующий же день я обратилась в это кафе, чтобы отказаться от заказа и с просьбой вернуть уплаченную сумму, на что получила отказ без объяснения причин. Могу ли я вернуть свои деньги?

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА:

— По закону вы вправе в любое время отказаться от заказанной услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Таким образом, вам следует обратиться к администрции кафе, четко изложив свои требования относительно расчета расходов исполнителя по вашему заказу. В случае отказа вы вправе обратиться в суд за защитой оспоренных или нарушенных прав и интересов.

Кроме того, согласно пункту 5 статьи 40 Закона «О защите прав потребителей» Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по вашему ходатайству перед судом может дать заключение по делу в целях защиты прав потребителей.