Прокуратура г. Йошкар-Олы разъясняет

Вопрос: Действительно ли при рассмотрении дела в суде дела о разводе можно отложить срок развода до полугода?

Ответ: Нет. В силу ч. 2. ст. 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.