Прокуратура г. Йошкар-Олы разъясняет

Вопрос: имеют ли право родственники на совместное нахождение с ребенком в медицинской организации?

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предо­ставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицин­ской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных усло­виях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.
При сов­местном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ре­бенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пре­бывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального ме­ста и питания, с указанных лиц не взимается.
Министерством здравоохранения Российской Федерации разработаны и рекомендованы к применению правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, устанавливающие соблюдение определенных условий.
Так, родственники не должны иметь признаков острых инфекционных за­болеваний, алкогольного (наркотического) опьянения. В обязанности медицин­ского персонала входит проведение с родственниками разъяснительной беседы о необходимости сообщить врачу о наличии инфекционных заболеваний и о спе­цифике работы отделения.