Прокуратура г. Йошкар-Олы разъясняет

Вопрос: Облагается ли страховыми взносами оплата учреждением отпуска по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответ: Оплата отпуска по уходу за ребенком-инвалидом облагается страховыми взносами.

Оплата учреждением своим работникам дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами облагается взносами на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ, а также на страхование от несчастных случаев (далее — страховые взносы), так как:

— осуществляется в рамках трудовых отношений, а значит, является объектом обложения страховыми взносами;

— не относится к суммам, которые не подлежат обложению страховыми взносами согласно ст. 422 НК РФ.

Вывод о том, что оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами облагается страховыми взносами, также косвенно подтверждается ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ.