Прокуратура г. Йошкар-Олы разъясняет

Вопрос: Правда ли, что родители будут платить штраф за то, что их ребенок 15-ти лет гулял в нетрезвом состоянии?

Ответ: Да, правда. Статьей 20.22. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.