Прокуратура г. Йошкар-Олы разъясняет

Вопрос: Предусмотрена ли ответственность за воровство денег с чужой банковской картой?

Ответ: Статья 187 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривала наказание за неправомерный оборот средств платежей.
 Тем самым, наряду с изготовлением в целях сбыта и сбытом поддельных платежных карт,  закрепляется ответственность за совершение тех же действий в отношении поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 УК РФ), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.
Таким образом, за попытку расплатиться в магазине  поддельной банковской картой и хищение денежных средств с чужих карт предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или принудительные работы до 5 лет.

На вопросы граждан отвечает
Заместитель прокурора города Виктор Птицын.