Прокуратура г. Йошкар-Олы разъясняет

Вопрос: Сотрудник ГИБДД оштрафовал меня за то, что я оставил своего ребенка в возрасте 6 лет одного в автомобиле на время стоянки. Законно ли это?

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 N 761 “О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации” в Правила дорожного движения внесены изменения. С 12 июля 2017 года запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. В случае выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше 7 лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица либо поступления информации по данному факту из других источников принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности по статье 12.19 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. В случае если это нарушение будет зафиксировано в городах федерального значения – Москве или Санкт-Петербурге, то на водителя будет наложен административный штраф 2 500 рублей.

На вопросы граждан отвечает
Заместитель прокурора города Виктор Птицын.