Прокуратура г. Йошкар-Олы разъясняет

Вопрос: Возможно ли получить налоговый вычет на учебу?

Ответ: Да, такое право предусмотрено Налоговым кодексом России.

В подпункте 2 пункта 1 ст. 219 НК РФ указано, что налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 указанной статьи. Так, согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.