Прокуратура г. Йошкар-Олы разъясняет

Вопрос: Я обратилась в органы полиции с заявлением о преступлении, но мне сказали, что это к их компетенции не относится, и мне необходимо обратиться в соседний отдел полиции. Правомерно ли это?

Ответ: Нет, неправомерно. В соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Ваше заявление в полиции были обязаны принять, проверить и принять по нему решение.

В соответствии с главой 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации указанное бездействие Вами может быть обжаловано в прокуратуру, руководителю следственного органа или в суд.