Прокуратура г. Йошкар-Олы разъясняет

Вопрос: Застройщик требует от меня деньги в день подписания договора о долевом участии. Правомерны ли действия застройщика?

Ответ: Не правомерны. Согласно статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период. За привлечение денежных средств граждан до государственной регистрации договора, предусмотрена административная ответственность по статье 14.28 КоАП РФ.