Вот такое бабушкино завещание

Имеет ли право несовершеннолетний внук на долю, если все завещано другому члену семьи? — Бабушка завещала квартиру и дом в деревне своей племяннице. Но у бабушки есть несовершеннолетний внук (сын умершего сына). Сможет ли внук получить часть завещанного имущества? Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО


ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ВНУК НА ДОЛЮ, ЕСЛИ ВСЕ ЗАВЕЩАНО ДРУГОМУ ЧЛЕНУ СЕМЬИ?

Бабушка завещала квартиру и дом в деревне своей племяннице. Но у бабушки есть несовершеннолетний внук (сын умершего сына). Сможет ли внук получить часть завещанного имущества?
Роза Маркова

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

В соответствии с ч. 1 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

Таким образом, у внука есть шанс на наследство только при условии, что он был на иждивении у умершей бабушки.