Прокуратура г. Йошкар-Олы разъясняет

Возлагается ли на собственника жилого помещения обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт, возникшая до перехода к нему права собственности на жилое помещение?

Да, возлагается. Согласно ст.158 Жилищного кодекса Российской Федерации на собственников помещений в многоквартирном доме возложены обязанности по несению расходов на содержание принадлежащего им помещения, в том числе путем внесения взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Кроме того, законом установлено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

 Разъяснил заместитель прокурора

города Йошкар-Олы

Виктор Птицын