Возврат товара

ГЛАВНОЕ — ПРАВИЛЬНО СФОРМУЛИРОВАТЬ ПРИЧИНУ ОТКАЗА ОТ КУПЛЕННОЙ ВЕЩИ

— Купил в подарок сыну костюм, но забыл предупредить об этом жену, и оказалось, что она уже купила такой же. Могу ли я вернуть его продавцу?
Александр Жирнов

На вопросы отвечает начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА.


ГЛАВНОЕ — ПРАВИЛЬНО СФОРМУЛИРОВАТЬ ПРИЧИНУ ОТКАЗА ОТ КУПЛЕННОЙ ВЕЩИ

— Купил в подарок сыну костюм, но забыл предупредить об этом жену, и оказалось, что она уже купила такой же. Могу ли я вернуть его продавцу?
Александр Жирнов

На вопросы отвечает начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА.

— Закон «О защите прав потребителей» дает вам право на обмен непродовольственного товара. Главное — правильно сформулировать причину отказа от купленной вещи. Причина должна соответствовать той, которая установлена в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Для обмена отводится ограниченное количество дней — 14, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у вас товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает вас возможности ссылаться на свидетельские показания, но значительно осложняет процесс, поэтому рекомендуем очень внимательно относиться к чекам, не выбрасывать их.

Продавец имеет право вернуть вам денежные средства не сразу, а в течение трех дней со дня возврата указанного товара. В этом случае нужно потребовать от продавца накладную или иной документ, который будет являться доказательством того, что вы уже вернули товар продавцу.

Но следует помнить, что обменять или вернуть продавцу можно не любой товар надлежащего качества. Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55.

— Я заказала мебельный гарнитур по индивидуальному проекту. Срок исполнения заказа был установлен в договоре, но нарушен на один месяц. Этой фирме я больше не доверяю и хочу расторгнуть с ней договор. Вернет ли мне фирма все деньги, которые я заплатила по договору?
Марина Данилова

— Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, то на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы по своему выбору вправе:
— назначить исполнителю новый срок;
— поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Если вы решили отказаться от исполнения договора о выполнении работы, исполнитель не вправе потребовать от вас возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, а обязан возвратить вам денежные средства в полном объеме.