В субботу, 26 сентября, подопечные Евгения Петрова на стадионе «Дружба» принимали УПИ-ЯВА (Екатеринбург) – 2:1, а спустя неделю, 3 октября, на выезде уступили ижевскому «Торпедо» 0:1, гарантировав себе итоговое четвертое, предпоследнее, место в чемпионате. Заключительный домашний матч 2015 года «Звезда-Мариэлочка» проводила против УПИ-ЯВА из Екатеринбурга.

ФК «ЗВЕЗДА-МАРИЭЛОЧКА» (ЙОШКАР-ОЛА) ПРОВЕЛ РЕШАЮЩИЕ МАТЧИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

Заключительный домашний матч 2015 года «Звезда-Мариэлочка» проводила против УПИ-ЯВА из Екатеринбурга. Судьба довольно скоро наградила «Мариэлочку» за вдумчивый дебют красивым голом: на 11 минуте Александра Чеснокова выцарапывает мяч на правом фланге и навешивает в штрафную площадь на Ольгу Лисину. Та, выпрыгнув «рыбкой», точно пробила головой – 1:0. К радости болельщиков, расположившихся на главной трибуне, игра плотно увязла на ближнем дня них правом фланге середины поля. Огромное количество аутов, вбрасываний и мелких фолов затмили собой футбол, что вполне устраивало ведущую в счете команду.

Усилиями «Мариэлочки» игра во втором тайме выглядела более динамично. На смену длительным топтаниям на ограниченных участках поля контрастно пришли длинные передачи и размашистые атаки. На 67 минуте Анна Воронцова от самой кромки поля навесила на дальнюю штангу. Неизвестно, сколько расчета было в этом игровом действии, а сколько удачи, но одна из самых низкорослых игроков команды Анастасия Ворошилова головой засадила мяч в «девятку», едва избежав столкновения с металлическим каркасом ворот, – 2:0. Спустя пять минут, воспользовавшись несогласованными действиями наших защитниц при выполнении искусственного офсайда, гости реализовали выход один на один и сократили разрыв в счете – 2:1. В оставшееся время йошкаролинки были ближе к забитому мячу, но счет изменений не претерпел.

Матч 3 октября в Ижевске выдался противоположным по счету, игре и погоде. Городской стадион «Торпедо» столкнулся со всеми прелестями российской осени: косой холодный дождь, штормовой ветер, сносящий хлипкие скамейки запасных, затопленное искусственное поле, из-за ковра обильно опавшей листвы местами выглядевшее вполне натурально. «Мариэлочка» вышла мокнуть в том же победном составе, который, как говорят, не меняют. В первом тайме по ветру играли ижевчанки. Возможно, что этот факт на 15 минуте помог хозяйкам выиграть подбор в центре поля и сделать передачу на Надежду Семакову, которая, как на лыжах, выскользнула из-под опеки Екатерины Тимофеевой и в одно касание отправила снаряд под вратарем – 1:0. Несмотря на погоду, игра характеризовалась большим числом шансов увеличить счет, особенно во втором тайме. Справедливо отмененный гол «Торпедо», взаимные ошибки, растранжиренные моменты, незамеченная игра рукой ижевчанок в своей штрафной и классический навал гостей незадолго до финального свистка – ничто не смогло поколебать установленный в дебюте счет.

Текущее положение команд: 1. «Торпедо» (Ижевск) – 13 очков (8 сыгранных матчей), 2. ФК «Уфа» – 12 (6), 3. УПИ-ЯВА – 11 (7), 4. «Звезда-Мариэлочка» (Йошкар-Ола) – 7 (7), 5. «Мирас» (Казань) – 5 (8). Бомбардиры: 1. Виолетта Степанова, Дарья Третьякова (обе – «Уфа») – по 5 забитых мячей, 3 – 4. Юлия Анисимова («Мирас»), Ольга Лисина («Мариэлочка») – по 4. До конца чемпионата командам в совокупности осталось провести два матча: 10 октября «Уфа» примет УПИ-ЯВА (Екатеринбург), а 17 октября – «Мариэлочку». Любой исход оставшихся встреч оставляет йошкаролинок на итоговом четвертом месте. Впервые за четыре последних года подопечные Евгения Петрова оказались за пределами медальной тройки. Видимо, финансовые передряги все же дали о себе знать.