Всем вместе быть не нужно

— Обязательно ли одновременное присутствие при получении документов сторон договора, в том числе представителей банков, после проведения государственной регистрации договора ипотеки? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА


ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ДОГОВОРА

Обязательно ли одновременное присутствие при получении документов сторон договора, в том числе представителей банков, после проведения государственной регистрации договора ипотеки?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона государственная регистрация прав проводится на основании заявления сторон договора или уполномоченного ими на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. При этом действующее законодательство не содержит требований одновременного присутствия сторон договора, в том числе представителей банков, при получении документов после проведения государственной регистрации договора ипотеки.

Таким образом, вы вправе получить документы в удобное для вас время в соответствии с графиком работы пункта приема, в котором сдавали документы на государственную регистрацию договора ипотеки.