Выселили из квартиры

— Имеет ли право гражданин состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в случае получения жилой площади по договору социального найма в связи с выселением из ранее занимаемого жилого помещения? Помощник прокурора г. Йошкар-Олы Наталья ПУЗЫРЕВА


— Имеет ли право гражданин состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в случае получения жилой площади по договору социального найма в связи с выселением из ранее занимаемого жилого помещения?

Помощник прокурора г. Йошкар-Олы Наталья ПУЗЫРЕВА:

— Да, имеет. Согласно статье 55 Жилищного кодекса право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Кроме того, в соответствии с п. 37 Постановления пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете.