За нерегистрацию накажут

— Взял в аренду земельный участок под индивидуальное жилищное строительство сроком на пять лет, но пока еще не зарегистрировал договор аренды в Управлении Росреестра по РМЭ. В этом году планирую начать строительство на участке. Будут ли мои действия являться нарушением закона?
Семен Решетов

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Взял в аренду земельный участок под индивидуальное жилищное строительство сроком на пять лет, но пока еще не зарегистрировал договор аренды в Управлении Росреестра по РМЭ. В этом году планирую начать строительство на участке. Будут ли мои действия являться нарушением закона?
Семен Решетов

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

В соответствии с действующим законодательством, ст. 609 п. 2 Гражданского кодекса РФ, договор аренды земельного участка, заключенный на срок более одного года, подлежит государственной регистрации. Он считается заключенным только с момента госрегистрации. Рекомендуем вам зарегистрировать договор аренды, иначе в случае проведения проверки вы попадаете под действие статьи 7.1 КоАП РФ — использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на земельный участок. Нарушители подлежат административному наказанию в виде штрафа.