Жена согласна

— Оформляем документы для заключения договора купли-продажи. Необходимо ли представлять на регистрацию нотариально заверенное согласие моей супруги на покупку квартиры? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА


НУЖНО ЛИ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ СУПРУГИ НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ?

Оформляем документы для заключения договора купли-продажи. Необходимо ли представлять на регистрацию нотариально заверенное согласие моей супруги на покупку квартиры?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Согласно ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению с недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации договоры купли-продажи квартир не подлежат государственной регистрации с 01.03.2014, следовательно, для заключения такого договора согласие супруги на покупку квартиры не требуется. Однако в случае, если квартира приобретена супругами в браке, то в последующем потребуется согласие супруги на продажу.